微信号:hbsydwzp

微信号:
hbsydwzp
方式一
直接手机输入网址
m.hu.zgsydw.com
方式二
扫描二维码
中公教育官方微信
各地招聘
2020年湖北省事业单位职业能力测试:真假话问题之“三步走”
时间:2020-07-28 17:02:56|来源:中公事业单位
【导读】

湖北事业单位招聘考试网为帮助各位考生顺利通过事业单位招聘考试!今天为大家带来判断推理题库之真假话问题之“三步走”,希望可以帮助各位考生顺利备考!

在省考和事业单位中时常能见到这么一类题:给你几句话,告诉你这几句话中有几真几假。这种题也就是我们日常中所谓的真假话问题,面对这一类问题很多同学不知道如何下手,只能采取一个个的来假设这种方式,最终花费了大量的时间,正确率也不是很高。那么,今天我们就来给大家说一下面对真假话问题时,我们如何快速解题。

这种题目我们主要用到矛盾法,所谓矛盾法就是利用矛盾的推理规则进行解题。首先回顾一下,何为矛盾?矛盾即两个命题永远满足一真一假。了解矛盾之后,是否可以利用矛盾来解题呢?答案是肯定的。例如,我们思考一下,如果告诉你现有4句话,其中只有一句是真话。若这时我们知道第一句和第三句话是一组矛盾即必定一真一假,则唯一的真话在这对矛盾当中,那么我们不就能知道另外两句为假话了吗?随后因为它们为假话,则它们的矛盾即正好为实际情况。所以真假话问题的做题步骤可以分为三步:一找、二绕、三回。一找:找到题干中的矛盾关系(若为矛盾则一真一假);二绕:绕开矛盾判断其他命题的真假性;三回:利用上面两步所确定的信息,回到矛盾中判断哪句真哪句假(第三步并不必然需要)。知道方法后,我们用一道例题感受一下。

【例题1】甲、乙、丙、丁四个人同时竞争一个就业职位,他们四个人中只能有一个人获得该职位,在面试结束时,他们四个人对该次面试的结果进行了预测:

甲:这次我肯定得不到这个职位

乙:我估计这个职位应该是丁获得丙

丙:乙的口才最好,乙肯定能得到这个职位

丁:乙的说法没有任何根据

四个人中只有一个说对了,那么到底谁能获得这个职位?

A.甲B.乙 C.丙D.丁

【解析】答案A。从题目特征可知这是一道真假话问题,由题目可知4句话是1真3假,一找:找矛盾。丙说的话和丁说的话互为矛盾,说明两个人的话是一真一假。二绕:由四句话中只有一句为真,唯一真话在矛盾当中,绕开矛盾可知甲和乙话都是假的,那么他们的矛盾为真,则甲说“我肯定得不到这个职位”,这句话为假,则说明实际上甲得到了这个职位,题目分析到这一步我们已经能够选出正确答案A。故正确答案为A。

【例题2】M大学学生小段突患重病,有一同学暗中捐款相助。小段转危为安后,想知道是谁捐款了。他询问了五位同学,分别得到以下回答:

(1)或者甲捐了,或者乙捐了;

(2)如果甲捐了,那么丙也捐了;

(3)如果乙没捐,那么丁捐了;

(4)甲和乙都没有捐;

(5)丙和丁都没有捐。

实际上,这五位同学的回答中只有一句是假的。

据此,可以推出( )。

A.丙捐了

B.丁捐了

C.甲捐了

D.乙捐了

【解析】答案D。从题目特征可知这是一道真假话问题,由题目可知5句话是4真1假。一找:1)和(4)是一对具有矛盾关系的命题,必有一真一假。二绕:由“只有一句是假的”可知,(2)(3)(5)都为真。由(5)为真可知丙和丁都没有捐,即否定了(2)和(3)的后件,可推出否定的前件,即甲没捐而乙捐了。故答案选D。

通过这个方法的学习,在今后的真假话问题中大家应该会有做题的思路,知道从何入手。有矛盾关系优先考虑矛盾法,学会“三步走”,相信大家多加练习对此类题型会更加游刃有余。

考生关注

1、更多招聘信息关注微信公众号“湖北事业单位招聘资讯(hbsydwzp) ”

2、招聘咨询信息交流群:651660546

3、2020武汉事业的单位备考精选资料包

武汉面试公告汇总 事考微信公众号
武汉入面分数线查询 各地中公网址导航

招聘信息

Copyright © 1999-2020 北京中公教育科技有限公司 .All Rights Reserved

全国统一报名专线:400-6300-999 网校报名:400-900-8885 图书订购:400-6509-705

京ICP备10218183号 京ICP证161188号 京公网安备 11010802020593号 出版物经营许可证新出发京批字第直130052号 营业执照 投诉建议:400 6300 999