微信号:hbsydwzp

微信号:
hbsydwzp
方式一
直接手机输入网址
m.hu.zgsydw.com
方式二
扫描二维码
中公教育官方微信
各地招聘
湖北事业单位职业能力测验判断推理:借“他们”的“矛盾”化解难题
时间:2022-06-16 10:33:33|来源:中公事业单位考试网  刘丹

湖北中公事业单位考试网今日为大家带来:湖北事业单位职业能力测验判断推理:借“他们”的“矛盾”化解难题湖北中公事业单位考试复习资料还包含湖北事业单位职业能力测验备考资料,湖北综合应用能力等精彩内容。

在往年的一些事业单位的考试中,真假话问题都是一个非常重要的考点。这类题目长成什么样子呢?通常而言,题干中给出三到四个观点,并明确告知这些观点中有确定数目的真话或假话,并据此选择正确的选项。听起来比较复杂,但是解决这类真假话题目的方法有较强的技巧性,主要是利用命题之间的“矛盾关系”来解题,下面就给大家详细介绍一下!我们先看一道题目:

【例】

张三到某店买巧克力,店主领他看四个箱子,每个箱子都写一句话。

第一个箱子:“所有箱中都是荔枝。”

第二个箱子:“本箱中有苹果。”

第三个箱子:“本箱中没有巧克力。”

第四个箱子:“有些箱子中没有荔枝。”

店主张三说:“四句话中只有一句真话,您看巧克力在哪个箱子里?”

请替张三选择一个正确的答案:

A.巧克力在第一个箱子里

B.巧克力在第二个箱子里

C.巧克力在第三个箱子里

D.巧克力在第四个箱子里

【中公解析】C。这是一道典型的涉及真假性的题目,此类题目需要利用矛盾去解题,第一句话和第四句话是矛盾,永远一真一假,所以第二句和第三句一定为假,因此根据第三句“本箱中没有巧克力”为假话,可知第三个箱子里面有巧克力。故,答案为C项。

通过这道题目,给大家梳理一下思路。首先需要大家了解直言命题中的矛盾关系有哪些,“所有是”“有些非”是一对矛盾,“所有非”“有些是”是一对矛盾,“某个是”“某个非”是一对矛盾。面对这道题目,第一步:找矛盾。即第一句和第四句。所以这二者一定是一真一假。第二步:找到矛盾之后,确定除矛盾外的另外两句话的真假性进而确定相应情况。即第二句和第三句为假话,所以得到第三个箱子有巧克力。如果有必要的话,还需要进行第三步:回到矛盾确定矛盾命题的真假性。简单来总结就是六个字“一找二绕三回”。

接下来,我们再通过一道题目练习一下吧!

【练习】

某机关年终考核时,群众对周、吴、郑、王四位处长的考核结果有多种说法,其中,只有一种说法是正确的。

①如果周处长考核优秀,那么吴处长考核也优秀;

②考核优秀者是郑处长;

③考核优秀者是周处长,但吴处长考核不是优秀;

④考核优秀者是周处长或王处长。

以下哪项一定为真?

A.①

B.②

C.③

D.④

【中公解析】A。整理四句话得到,①周优秀⇒吴优秀,②郑优秀,③周优秀且吴不优秀,④周优秀或王优秀。第一步:找矛盾。①③为假言命题的矛盾关系,永远一真一假。第二步绕开矛盾,确定②④均为假。通过②为假,可知,郑处长不是考核优秀者,通过④为假,可知周处长和王处长都不是考核优秀者。第三步,回到矛盾本身判断①③的真假性,因为周处长不是考核优秀者,所以③为假,故①一定为真。故答案为A项。

希望通过这两道题目能够让各位小伙伴对于真假话题目应用矛盾解题有新的认识,在这里再次提示大家,一定要把各类命题的矛盾关系牢牢记在心里,快去找些题目练习一下吧!

以上是湖北事业单位职业能力测验备考资料的部分备考内容,湖北中公事业单位考试复习资料栏目还为大家提供湖北事业单位时政热点湖北事业单位考试申论范文等相关内容。

移动端访问链接:http://m.hu.zgsydw.com/ziliao/20220616/32847_1.html

关键词阅读:

判断推理 行测判断推理题库 湖北事业单位

备考图书
招聘信息

Copyright © 1999-2020 北京中公教育科技有限公司 .All Rights Reserved

全国统一报名专线:400-6300-999 网校报名:400-900-8885 图书订购:400-6509-705

京ICP备10218183号 京ICP证161188号 京公网安备 11010802020593号 出版物经营许可证新出发京批字第直130052号 营业执照 投诉建议:400 6300 999